(2010•平阳县)在一副比例尺为1:4000000的地图上,量得平阳至杭州的公路长时10.5cm,两地实际相距____

(2010•平阳县)在一副比例尺为1:4000000的地图上,量得平阳至杭州的公路长时10.5cm,两地实际相距______千米,如果一辆汽车每小时100千米的速度与上午10时40分从平阳开出,那么将在下午______时______分到达杭州.
加一生水 1年前 已收到1个回答 举报

xymm1234 幼苗


解题思路:(1)图上距离和实际距离已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出平阳至杭州的公路的实际长度;
(2)依据“路程÷速度=时间”即可求出这辆汽车需要的时间,进而求出到达的时刻.

(1)10.5÷[1/4000000]=42000000(厘米)=420(千米);
答:两地实际相距420千米.
(2)420÷100=4.2(小时)=4小时12分钟,
所以10时40分+4小时12分=14时52分;
答:这辆汽车将在下午2时52分到达杭州.
故答案为:420、2、52.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及行程问题中的基本数量关系“路程÷速度=时间”.


4