在比例尺是1:40000000的地图上甲乙两地的距离是20cm,甲、乙两列火车相对开出,甲车每时行54千米,乙车

在比例尺是1:40000000的地图上甲乙两地的距离是20cm,甲、乙两列火车相对开出,甲车每时行54千米,乙车
每时行46千米,几时后两车相遇?
royal1617 1年前 已收到1个回答 举报

vidlwoas 春芽


甲乙两地的实际距离:
20÷1/40000000
=8000 00000(厘米)
=8000(千米)
相遇时间:
8000÷(54+46)
=8000÷100
=80(小时)


7