七乘十四分之一加二十一分之二的和减三分之二怎样简便计算?

七乘十四分之一加二十一分之二的和减三分之二怎样简便计算?
脱式计算
qinglingiy 1年前 已收到1个回答 举报

sheishui 幼苗


7*1/14+2/21-2/3
=1/2+2/21-3/2
=-1+2/21
=-19/21


6