一个长方体表面涂上颜色,然后再切成棱长相等的小正方体而无余数.如果无色的小正方体有6个,二面有色的小

一个长方体表面涂上颜色,然后再切成棱长相等的小正方体而无余数.如果无色的小正方体有6个,二面有色的小
正方体有24个,一面色的小正方体有
wannis 1年前 已收到1个回答 举报

石器时代星座 幼苗


22个
设棱长为abc
无色的在中间,有(a-2)*(b-2)*(c-2)=6
两面有色的为各棱中间的部分,有4*((a-2)+(b-2)+(c-2))=24
得a+b+c=12,得a=5,b=4,c=3
一面有色的为各面中间部分,有2*((a-2)*(b-2)+(a-2)*(c-2)+(b-2)*(c-2))=22个


6