六年级奥数题,跪求答案和分析.(要过程)

六年级奥数题,跪求答案和分析.(要过程)
有一卷紧紧缠绕的塑料薄膜,薄膜卷筒直径为20cm,筒长80cm,中间有一直径为8cm的卷轴,已知薄膜的厚度为0.04cm,则薄膜的侧面展开后的面积为多少平方厘米?
爱你微笑 1年前 已收到5个回答 举报

香烟是nn的瘾 幼苗


层数 n =(20-8)÷2÷0.04=150
第一层半径 20÷2=10
第二层半径 10-1×0.04
第三层半径 10-2×0.04
.
第 n 层半径 10-(n-1)×0.04
长度 L=2π×{ 10+(10-1×0.04)+(10-2×0.04)+...+[ 10-(n-1)×0.04 ] }
=2π×{ 10×n-[ 1×0.04+2×0.04+...+(n-1)×0.04 ] }
=2π×{ 10n-[ 1+2+...+(n-1)]×0.04 }
=2π×{ 10n-[ n(n-1)÷2 ]×0.04 }
=2π× n×[ 10-(n-1)÷2 ×0.04 ]
=2π×150×[ 10-(150-1)÷2 ×0.04 ]
=2×150π×702÷100
=300π×702÷100
=2106π
面积 S=L×80
=2106π×80
=168480π
=52902.72(平方厘米)


6

Jaminlv 幼苗


大家都是一步一步来的,不过可以先求公式 ,最后简化后带值:
1. 层数 n =(20-8)÷2÷0.04=150
2. 高h=80cm,周长Cn=π(8+0.04*n)
2. S=h*C=h*(C1+...+Cn)=h*π((8+0.04*1)+...+(8+0.04*n))=h*π(8*n+0.04*(1+...+Rn))=h*π(8*n+0.04*(1+n)*n/2)


2

caoabiao 幼苗


方法1
层数=(20-8)÷2÷0.04=150层
从第一层到第150层,每层直径递加0.04×2,周长相应递加0.04×2∏,共有150个递增量.
长=[8×150+0.04×2×(1+2+…149+150)]×∏=(1200+906)×∏=6612.84厘米
展开后的面积=长×宽=6612.84×80=529027.2 平方厘米
方法2
或...


1

版物处理 幼苗


【π(10x10)-π(4x4)】x80
———————————————
0.04


1

kirbyala 幼苗


这个可以用数列来解,说白点也就是找归律
第一层薄膜直径:20cm
第二层直径:20-.004*2=19.992cm
第N层直径:20-0.04*2*(n -1)
因为中间还有一直径为8cm的卷轴,所以20-0.04*2*(n -1)=8.08 推出n= 150圈
但每圈的直径不同 所以周长为 π(20+19.992+。。。。。+8.08)
=π (...


0