明天开学了……比较急……一次函数y=-三分之根号3x+2 的图象与x轴、y轴分别交于点A、B,以AB为边在第一象限内作等

明天开学了……比较急……
一次函数y=-三分之根号3x+2 的图象与x轴、y轴分别交于点A、B,以AB为边在第一象限内作等边△ABC.
(1)求△ABC的面积?(2)求点C的坐标;
(3)在x轴上是否存在点M,使△MAB为等腰三角形?若存在,请直接写出点M的坐标;若不存在,请说明理由.
大唐ll节度使 1年前 已收到5个回答 举报

抽着烟聊天 幼苗


1)一次函数y=(-√3/3)x+2与X轴交于A(2√3,0),与Y轴交于B(0,2).
则:OA=2√3,OB=2,AB=√(OA^2+OB^2)=4.
OB=(1/2)AB,则∠BAO=30°;
又⊿ABC为等边三角形,则AC=AB=4;∠BAC=60°,CA垂直MA.
S⊿ABC=S梯形AOBC-S⊿AOB=(OB+AC)*AO/2-AO*OB/2
=(2+4)*(2√3)/2-(2√3)*2/2=4√3.
2)由于AC=4,AO=2√3.故点C为(2√3,4).
3)X轴上存在点M,△MAB点为等腰三角形.
这样的点M有四个位置,分别为(2√3/3,0),(4+2√3,0),(2√3-4,0)或(-2√3,0).

1年前 追问

7

大唐ll节度使 举报

我就是想不出为啥是等边三角形……

hoho77 幼苗


1)∵一次函数y=(-√3/3)x+2与X轴交于A(2√3,0),与Y轴交于B(0,2).
∴:OA=2√3,OB=2,AB=√(OA^2+OB^2)=4.
OB=(1/2)AB,则∠BAO=30°;
又∵⊿ABC为等边三角形,则AC=AB=4;∠BAC=60°,CA垂直MA.
∴S⊿ABC=S梯形AOBC-S⊿AOB=(OB+AC)*AO/2-AO*OB/2


2

clhlove2000 幼苗


1.S1=√3*b^2 就是根号3乘b方(你应该发现∠BOA是30°吧,AB=2b)
2.①S2=√3/2*b^2+1/2ab 纠结根号差点打不出来- -!
②S1=S2时,a=√3*b (我怀疑你是不是写错了,哪来的D?只有O啊)
3.不用想都知道有
①AB=AM时M(√3b-2b,0)
②BA=BM时M(-√3b,0)
③MA=MB时M(...


2

在妮 幼苗


由函数方程,A点坐标(2根号3,0),B点坐标(0,2)
所以AB=4
(1)三角形ABC的面积:(根号3)/4 * AB^2=4根号3
(2)AB的中中垂线方程为(点(x,y)到AB的距离相等):(x-2根号3)^2+y^2=x^2+(y-2)^2
化简得y=根号3 *x-2
再由BC^2=x^2+(y-2)^2=AB^2=16。将y的表达式代入整理得:


1

elsewhere2007 幼苗


A(2√3,0),B(0,2),所以AB=4,∠BAO=30°,∠CAO=90°,
(1)三角形OAB的面积=(1/2)·2·2√3=2√3
(2)AC⊥x轴,AC=4,C(2√3,4)
(3)这样的M点存在,直接可以得出的:
M(-2√3,0);M(2√3-4,0);M(2√3+4,0);
还有一个,以AB为底边:
∠MBO=30°设OM=x,则B...


0