(1)已知a,b,c为两两不相等的实数,求证:a2+b2+c2>ab+bc+ca;

(1)已知a,b,c为两两不相等的实数,求证:a2+b2+c2>ab+bc+ca;
(2)设a,b,c∈(0,+∞),且a+b+c=1,求证(
1
a
−1)(
1
b
−1)(
1
c
−1)≥8
hh灯光下的颓废 1年前 已收到2个回答 举报

abc8abc8 春芽


解题思路:(1)利用分析法,从结果入手,再利用配方法,即可证得结论;(2)利用“1”的代换,再利用基本不等式,即可得到结论.

证明:(1)要证a2+b2+c2>ab+bc+ca,只需证2(a2+b2+c2)>2(ab+bc+ca)
即证(a+b)2+(b+c)2+(a+c)2>0,
因为a,b,c是不全相等的实数,所以(a+b)2>0,(b+c)2>0,(a+c)2>0,
所以(a+b)2+(b+c)2+(a+c)2>0显然成立.
所以a2+b2+c2>ab+bc+ca;
(2)∵a、b、c∈(0,+∞)且a+b+c=1,
∴(
1
a−1)(
1
b−1)(
1
c−1)=
b+c
a•
a+c
b•
a+b
c≥
2
bc
a•
2
ac
b•
2
ab
c=8
当且仅当a=b=c=[1/3]时等号成立.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题考查不等式的证明,考查分析法、综合法的运用,考查基本不等式,正确运用分析法是解题的关键.


9

齐文静 幼苗


因为(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2>0
展开移项得a²+b²+c²>ab+bc+ac


2