(1)已知a,b,c为两两不相等的实数,求证:a2+b2+c2>ab+bc+ca;

(1)已知a,b,c为两两不相等的实数,求证:a2+b2+c2>ab+bc+ca;
(2)设a,b,c∈(0,+∞),且a+b+c=1,求证(
1
a
−1)(
1
b
−1)(
1
c
−1)≥8
平远阿妹 1年前 已收到4个回答 举报

jiangwanqiu530 幼苗


解题思路:(1)利用分析法,从结果入手,再利用配方法,即可证得结论;(2)利用“1”的代换,再利用基本不等式,即可得到结论.

证明:(1)要证a2+b2+c2>ab+bc+ca,只需证2(a2+b2+c2)>2(ab+bc+ca)
即证(a+b)2+(b+c)2+(a+c)2>0,
因为a,b,c是不全相等的实数,所以(a+b)2>0,(b+c)2>0,(a+c)2>0,
所以(a+b)2+(b+c)2+(a+c)2>0显然成立.
所以a2+b2+c2>ab+bc+ca;
(2)∵a、b、c∈(0,+∞)且a+b+c=1,
∴(
1
a−1)(
1
b−1)(
1
c−1)=
b+c
a•
a+c
b•
a+b
c≥
2
bc
a•
2
ac
b•
2
ab
c=8
当且仅当a=b=c=[1/3]时等号成立.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题考查不等式的证明,考查分析法、综合法的运用,考查基本不等式,正确运用分析法是解题的关键.


6

我gg人之弟 幼苗


直接法:因为abc为两两不相等的正实数
1,a^2+b^2-2ab>0
2,b^2+c^2-2bc>0 (完全平方公式)
3,a^2+c^2-2ca>0
当且仅当a=b=c时等号成立,因为abc为两两不相等的正实数,所以上式成立
将三式相加可得:2(a^2+b^2+c^2)>2(ab+bc+ca )
即:a^2+b^2+c^2>ab+bc...


1

JACKYZHANNO1 幼苗


证明:
∵a²+b²≥2ab 当且仅当a=b时,等号成立
a²+c²≥2ac 当且仅当a=c时,等号成立
c²+b²≥2cb 当且仅当c=b时,等号成立
∴a²+b²+c²
=1/2×(2a²+2b²+2c²)...


0

煮月亮 幼苗


完全平方公式


0