跳绳比赛规定每人跳5分钟,王平共跳335下,张华平均每分钟比王平多跳12下、张华一共跳了多少下?

东的恋人 1年前 已收到3个回答 举报

qiong 春芽


解法一:王平每分钟跳:335/5=67(下)
张华每分钟跳:67+12=79(下)
张华一共跳:79*5=395(下)
解法二:张华平均每分钟比王平多跳12下,所以说张华在5分钟内比王平多跳12*5=60下
所以张华跳了335+60=395(下)
答:张华一共跳了395下


10

QQ182489546 幼苗


335+12x5=395


2

山中红萼 幼苗


张华平均每分钟比王平多跳12下,那么五分钟就多跳12乘以5下,也就是60下。王平跳的加上张华比他多跳的就是张华跳的。也就是335加上60等于395下。所以张华共跳了395下。


2