用简便方法计算7、43—(3、48—2、57)和0、9十9、9十99、9十999、9十9999、9是两个算式都用简便方法

cara3973 1年前 已收到1个回答 举报

anojia 幼苗


7.43-﹙3.48-2.57﹚=7.43-3.48+2.57=7.43+2.57-3.48=6.52
0、9十9、9十99、9十999、9十9999、9=﹙1-0.1﹚+﹙10-0.1﹚+﹙100-0.1﹚+﹙1000-0.1﹚+﹙10000-0.1﹚=11111-4×0.1=11110.6


3