额定值为 220v 40w和220v 100w的两个灯泡并在220v电源上使用,他们消耗的实际功率是多少?是否等于额定值

额定值为 220v 40w和220v 100w的两个灯泡并在220v电源上使用,他们消耗的实际功率是多少?是否等于额定值?
deyue0522 1年前 已收到5个回答 举报

月光的银子 春芽


并联使用实际功率就是额定功率,假设导线电阻为零,那功率分别为40w和100w


3

emdcon 幼苗


没其他条件限制的话应该就是 140W 等于额定值


2

悬崖边的一棵小草 幼苗


是的,在不考虑导线电阻及电源内阻即理想状态下,应该都能达到额定功率。


2

youyou000915 幼苗


根据公式,P=UI,U=IR,所以有P=U*U/R,带入数值得两灯泡电阻为1210,484 并联后,设总电阻为R,则1/R=1/1210+1/484,显然并联后电阻小于任意支路电阻,所以干路电流小于任一灯泡串在电路中,所以均没有达到额定电压,也小于额定功率


1

lxahh 幼苗


先根据给定额定值算出它们的电阻,然后计算,比较


0