做匀加速直线运动的物体,在某段时间的初速度为1m/s末速度为3m/s,求该段时间中间时刻的瞬时速度等于多少?

queenb 1年前 已收到1个回答 举报

jadelight 幼苗


2m/s
你可以这么想
vt=v0+at
其中vt=3 v0=1 带入得at=2
中间时刻为t/2
故 v(t/2)=v0+at/2
带入得 v=2m/s


8