一种元件不良品概率是1%,十个这种元件组成产品的不良品概率

光速三十万 1年前 已收到3个回答 举报

昆虫事实 幼苗


1-(0.99)^10


3

矜持狂人 幼苗


这个问题应该从其反面入手。及十个这种元件组成产品的良品出发。
p(十个这种元件组成产品的不良品)=1-p(十个这种元件组成产品的良品)=1-(1-1%)^10=9.56%


2

xsb1688 幼苗


1%


0