滑轮组提升1000N的,拉力400N.提1600N,拉力为多少

fiona13778 1年前 已收到1个回答 举报

asdodo 幼苗


答案:600N
解析:
三段绳子拉物体吧,两段的话根本拉不起来:
F=(G物+G动)/3,第一次,F=400N,G物=1000N
代入得:400=(1000+G动)/3
解出:G动=200N
再次根据:F=(G物+G动)/3,这次,G动=200N,G物=1600N
代入得:F=(1600+200)/3
=600N


4