氢氧化铜可受热分解为氧化铜,用氢气、硫酸铜、氧化钠、水等物质可制取单质铜.其发生的化学反应类型分别是?

紫藤无花 1年前 已收到2个回答 举报

augwanwan487 幼苗


1.分解反应Cu(OH)2=CuO+H2O
2.化合反应Na2O+H2O=2NaOH
复分解反应CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
分解反应Cu(OH)2=CuO+H2O
氧化还原反应CuO+H2=Cu+H2O


8

YU841230 幼苗


1 Na2O+H2O=2NaOH
2 CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
3 Cu(OH)2=CuO+H2O
4 CuO+H2=Cu+H2O


0