计算题.1、 0.3m^2n-5分之1mn^2+0.4n^2m-m^2n-2分之1nm^2

计算题.1、 0.3m^2n-5分之1mn^2+0.4n^2m-m^2n-2分之1nm^2
2、-3分之1(9x^2-3)+6(3分之2x^2+1)
asdf32 1年前 已收到2个回答 举报

junior301 幼苗


(1)
0.3m^2n-5分之1mn^2+0.4n^2m-m^2n-2分之1nm^2
=(0.3-1-2分之1)m^2n + (0.4-5分之1)mn^2
= -1.2m^2n + 0.2mn^2
=0.2mn^2 -1.2m^2n
(2)
-3分之1(9x^2-3)+6(3分之2x^2+1)
= -3分之1*9x^2+3分之1*3+6*3分之2x^2+6
= -3x^2+1+4x^2+6
=x^2+7


7

小吃一条街 幼苗


0.3m²n-1/5mn²+0.4n²m-m²n-1/2nm²=0.3m²n-0.2mn²+0.4n²m-m²n-0.5nm²
=0.2mn²-1.2m²n


-3分之1(9x^2-3)+6(3分之2x^2+1)=-3x²+1+4x²+6=x²+7

希望对你有所帮助


0