已知A(0,1),B(2,1),C(3,4),D(-1,2),问这四点能否在同一个圆上?若能在同一个圆上,求出圆的方程,

已知A(0,1),B(2,1),C(3,4),D(-1,2),问这四点能否在同一个圆上?若能在同一个圆上,求出圆的方程,若不能在同一圆上,说明理由.
lvchaboys 1年前 已收到1个回答 举报

冰人_ii 幼苗


解题思路:利用待定系数法,即可求出圆的方程.

设经过A,B,C三点的圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2.则…(2分)


a2+(1−b)2=r2
(2−a)2+(1−b)2=r2
(3−a)2+(4−b)2=r2…(6分)
解此方程组,得a=1,b=3,r=
5 …(9分)
所以,经过A、B、C三点的圆的标准方程是(x-1)2+(y-3)2=5.…(10分)
把点D的坐标(-1,2)代入上面方程的左边,得(-1-1)2+(2-3)2=5.
所以,点D在经过A,B,C三点的圆上,
所以A,B,C,D四点在同一个圆上,圆的方程为(x-1)2+(y-3)2=5.…(12分)

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查圆的一般方程,考查学生的计算能力,比较基础.


2