小刚和小强所得压岁钱的比是4:5,若小强给小刚20元,则小刚和小强所得压岁钱的比为7:8,求小强原来有多元

一丸 1年前 已收到4个回答 举报

sycx 幼苗


设小刚原来4x元
则(4x+20):(5x-20)=7:8
解得小刚400元
则小强500元


10

马元元 精英


原来小强占5÷(4+5)=5/9
现在是8÷(8+7)=8/15
所以一共20÷(5/9-8/15)=900元
所以原来小强900×5/9=500元


2

lizzie406 幼苗


500


2

木子召 幼苗


小刚和小强所得压岁钱的比是4:5
小强占总数的5/9;
小刚和小强所得压岁钱的比为7:8
小强占总数的8/15
5/9-8/15=75/135-72/135=3/135
∴总数=20÷3/135=20×135/3
∴小强原来有20×135/3×5/9=500元


0