一元三次方程一般形式化为特殊形的推导过程,以及求根公式的推导过程!

一元三次方程一般形式化为特殊形的推导过程,以及求根公式的推导过程!
准确的基础上力求全面
sutolecnadnus 1年前 已收到1个回答 举报

忽忽有点坏 幼苗


对于三次方程x^3+ax^2+bx+c=0,先化为x^3+px+q=0(用配方法,消去二次项).令x=a+b代入方程中得到a^3+b^3+(3ab+p)(a+b)+q=0,令a^3+b^3+q=0,3ab+p=0,如果楼主学过复变函数的话,就能求出三个根,否则只能求出一个根 a...


2