急!数学题! (p31)1.已知关于x的方程 3(m-3/4x)+3/2x=m 与3x-2=0的解相同,求m的值2.要使

急!数学题! (p31)
1.已知关于x的方程 3(m-3/4x)+3/2x=m 与3x-2=0的解相同,求m的值
2.要使方程6x+5y-2+3kx-2ky-5k=0中不含有y,那么k的值应是
tt888 1年前 已收到1个回答 举报

jfy1983 幼苗


1.已知关于x的方程 3(m-3/4x)+3/2x=m 与3x-2=0的解相同,求m的值
3m-9/4x+6/4x=m 3x-2=o
2m=3/4x 3x=2
m=3/8x x=2/3
m=3/8*2/3=1/4
2.要使方程6x+5y-2+3kx-2ky-5k=0中不含有y,那么k的值应是
(6+3k)x+(5-2k)y-(5k+2)=0
5-2k=0
k=2.5


5