周期电流i=1+3 sin+ 4 sinA的有效值为

周期电流i=1+3 sin+ 4 sinA的有效值为
A、8A
B、2A
C、6A
D、5A
已知某元件上的电压为u(t)=[10+10sin(ωt+30°)]V,则该电压的有效值是
A、10 V
B、5 V
C、20V
D、5 V
希望给出详细的解题过程 谢谢
雁足空悬 1年前 已收到1个回答 举报

虹baby 春芽


周期电流i=1+3 sin+ 4 sinA的有效值为
sqrt[ 1 + (3/√2)^2 + (4/√2)^2 ] = 3.67 A
已知某元件上的电压为u(t)=[10+10sin(ωt+30°)]V,则该电压的有效值是
sqrt[10^2 + (10/√2)^2 ] = 12.2 V


10