1立方+2立方+3立方+4立方.+99立方+10立方=

极地_雪狼 1年前 已收到3个回答 举报

红运正当头 幼苗


1^3+2^3+3^3+...+100^3
=((1+100)*100/2)^2
=25502500


4

zhangren0426 幼苗


有公式的!
原式=(1+2+3+4+5+……+99+100)^2=5050^2
=25502500
公式:1^3+2^3+3^3+4^3+5^3+……+n^3
=(1+2+3+4+5+6+……+n)^2 :)


2

11041287 幼苗


(首项+尾项)*项数/2=(1+100)*100/2=5050


0