1立方+2立方=9 ,1立方+2立方+3立方=36.1立方+2立方+3立方+.10立方=?

1立方+2立方=9 ,1立方+2立方+3立方=36.1立方+2立方+3立方+.10立方=?
1立方=1,1立方+2立方=9 ,1立方+2立方+3立方=36.1立方+2立方+3立方+.10立方=?1立方=1,1立方+2立方=9 ,1立方+2立方+3立方=36.1立方+2立方+3立方+.N立方=?
蓝黑色的皮肤 1年前 已收到2个回答 举报

我不想伤害任何人 幼苗


1立方+2立方+3立方+.10立方=3025
找规律 规律是1+2=3 (1+2)平方方=9 1立方+2立方=9
1+2+3=6 (1+2+3)平方=36 1立方+2立方+3立方=36
第二个问是
(1+2+3+.+N)平方


1

cecaawong 幼苗


1^3=1立方,立方一般这样表示。
1^3+2^3=1*1^2+2*2^2=1^2+2^2+2^2=1^2+2*1*2+2^2=(1+2)^2
后面以此类推
1^3+2^3+3^3+……+N^3=(1+2+3+……+N)^2=n^2*(n+1)^2÷4


2