谁知道下面的题怎么做?线圈内有理想边界的磁场,当磁场以B=(2-2t)的变化时.有一带质量为0.00001千克的带电离子

谁知道下面的题怎么做?
线圈内有理想边界的磁场,当磁场以B=(2-2t)的变化时.有一带质量为0.00001千克的带电离子的静止于平行板电容器中间,设线圈的面积为0.1平方米.(1)求线圈产生的感应电动势的大小和方向?(2)求带电粒子带电量?
sakuraltr 1年前 已收到1个回答 举报

小中123 幼苗


(1)如果磁场刚好充满线圈的所围区域,则电动势的大小为E=S*⊿B/⊿t=0.1*2=0.2伏特,因没图,不好说方向.
(2)因带电粒子是静止的,电场力与重力平衡,有 qE=mg
q=mg/E=0.00001*10/0.2=0.0005库仑


6