2x²+10x/x²-25还可以再化简吗?

lj9612 1年前 已收到1个回答 举报

8100533 幼苗


(2x²+10x)/(x²-25)=【2x*(x+5)】/【(x+5)(x-5)】=2x/(x-5)
这里说明一下,分母分子同时约去(x+5)时,无需考虑x+5=0的情况.因为若x+5=0,则原式分母(x²-25)=0,原式无意义.


7