小林在初三第一学期的数学书面测验成绩分别为:平时考试第一单元得84分,第二单元得76分,第三单元得92分;期中考试得82

小林在初三第一学期的数学书面测验成绩分别为:平时考试第一单元得84分,第二单元得76分,第三单元得92分;期中考试得82分;期末考试得90分.如果按照平时、期中、期末的权重分别为10%、30%、60%计算,那么小林该学期数学书面测验的总评成绩应为______分.
子非鱼2007 1年前 已收到1个回答 举报

ivanly 幼苗


解题思路:把不同的成绩分别乘以对应的权重后求和.

小林该学期数学书面测验的总评成绩=(84+76+92)÷3×10%+82×30%+90×60%=87(分).
故答案为:87.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权成绩的计算.加权成绩等于各项成绩乘以不同的权重的和.


5