数学什么判断一个点是否在圆内(求三种2种圆的表达式时的判断方法,----基本式与 X^2+Y^=R^2

数学什么判断一个点是否在圆内(求三种2种圆的表达式时的判断方法,----基本式与 X^2+Y^=R^2
数学什么判断一个点是否在圆内(求三种2种圆的表达式时的判断方法,----基本式与
X^2+Y^=R^2
liuvvok 1年前 已收到1个回答 举报

gretra1 幼苗


判断点是否在园内:
(1)看点与圆心的距离,园方程X^2+Y^2=R^2中圆心为(0,0)半径为R.在计算所求点与圆心的距离.计算方法:若所求点坐标为(M,N)则比较M^2+N^2与R^2的大小,前大则点在园外,前小则点在园内,相等则点在园上.
(2)基本式(X-a)^2+(Y-b)^2=r^2中园心坐标为(a,b),在判断所求点与圆心坐标的距离即可.同样若所求点坐标为(M,N),则看(M-a)^2+(N-b)^2与r^2的大小,判断方法同上.
最后,要判断点是否在园内,只有比较点到圆心坐标的距离就行了大于半径在园外,小于半径在园内,等于在圆上.


2