在五个数中间加上运算符号和括号,使等式成立.

在五个数中间加上运算符号和括号,使等式成立.
0.10.20.30.40.5=0
0.10.20.30.40.5=0.1
0.10.20.30.40.5=1
0.10.20.30.40.5=0.
32132601987 1年前 已收到4个回答 举报

西周kk 幼苗


解题思路:结合数字特点和算式的得数,加上适当的运算符号和括号即可.

(0.1+0.2-0.3)×0.4×0.5=0
(0.1+0.2)÷0.3-0.4-0.5=0.1
(0.1+0.2+0.3)÷0.4-0.5=1
(0.1-0.2-0.3+0.4)×0.5=0

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题是考查添加运算符号的题目,有多种方法可解答,从而培养学生的灵活性.


8

14同时的 幼苗


修改中


1

百合空空 幼苗


(0.1+0.2+0.3)÷0.4-0.5=1
(0.1+0.2-0.3)×0.4×0.5=0


0

后果美好刚果红 幼苗


(0.1+0.2+0.3)÷0.4-0.5=1
(0.1+0.2-0.3)÷0.4÷0.5=0


0