计算cos20°cos40°cos80°=多少

女侠一枝花 1年前 已收到2个回答 举报

辉煌科技 幼苗


cos20°cos40°cos80°=(2sin20°cos20°cos40°cos80°)/2sin20°
(2sin20°cos20°=sin40°用二倍角公式)
原式=sin160°/(8sin20°)=1/8


7

好天气好心情111 幼苗


cos20cos40cos80=cos20cos40sin20=cos20sin20cos40=0.5sin40cos40=0.5×0.5sin40=0.25sin40


1