计算cos20°cos40°cos80°

开心的哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

不倒梅梅 幼苗


先补上一个sin20,最后再除去
原式子=sin20cos20cos40cos80/SIN20
接下来就拼命用二倍角公式sin2A=2sinAcosA
=1/2*sin40cos40cos80/'sin20
=1/4*sin80cos80/sin20
=1/8*sin160/sin20
=1/8


2

meimei9876 幼苗


楼上正解


2