已知圆C:+(y-2)?=5,直线l:mx-y+1-m=0,若定点p(1,1)满足向量PB=2向量AP,求l方程.

请冷静思考 1年前 已收到2个回答 举报

whz123 幼苗


由直线l:mx-y+1-m=0,即y=mx+1-m,代入圆C方程,得x^2+(mx-m)^2=5,化简,得方程:(m^2+1)x^2-2m^2x+m^2-5=0设A(x1,y1),B(x2,y2).所以,x1,x2为上一行方程的解.因为AP/PB=2分之一,所以PB=2AP所以xP-xB=2(xA-xP),此处,没用...


6

无敌王中王 幼苗


所给圆圆心坐标为(0,2)到p的距离=√(1^2+1^2)=√2
由于:向量PB=2向量AP,故圆心到PB中点D的距离与到AP距离相等,设D坐标为(x0,y0)
mx0-y0+1-m=0,有:
√[x0^2+(y0-2)^2]=√2
[x0^2+(y0-2)^2]=2
x0^2+(mx0-m-1)^2=2
(1+m^2)x0^2-2m(m+1)x0+...


1