某工程队修一条路已经修了他的5分之2再修300米就能修好这条路的一半,这条公路全长多少米?

QIANGTE 1年前 已收到2个回答 举报

baobei51 幼苗


300÷(1/2-2/5)
=300÷1/10
=3000米


1

多脚甲壳虫 幼苗


设这条路长 x 米
(2 / 5) x + 300 = (1 / 2) x
(4 / 10) x - (5 / 10) x = - 300
- (1 / 10) x = - 300
x = 3000
答:这条路长 3000 米。


2