邮购一种图书,每本定价m元,不足100本时,另加书价的5%的邮资.

邮购一种图书,每本定价m元,不足100本时,另加书价的5%的邮资.
(1)要邮购x(x<100的正整数)本这种图书,总计金额是多少元?
(2)当一次邮购超过100本时,书店除付邮资外,还给予优惠10%.计算m=3.2元,x=120本时的总计金额是多少元?
lanzhi2008 1年前 已收到1个回答 举报

权妃之恋 幼苗


解题思路:(1)由于少于100本,总计金额=书价+邮价;
(2)超过100本,总计金额=书价×(1-10%).

(1)xm+xm×5%=1.05mx(元);
(2)mx×(1-10%),
当m=3.2,x=120时,原式=3.2×120×(1-10%)=345.6(元).

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 根据题意,找到相应的等量关系是解决此题的关键.要能从题意中得到计算方法:总计金额=书价+邮价;总计金额=书价×(1-10%).


9