邮购一种书,每册定价20,另加书价5%邮费,购书需款y元与购书数量x册之间的函数关系是?

邮购一种书,每册定价20,另加书价5%邮费,购书需款y元与购书数量x册之间的函数关系是?
若购书5册,则需付款 元
ciyao2003 1年前 已收到1个回答 举报

salahei 幼苗


y=20(1+5%)x=21x
y=21x
5*21=105 若购书5册,则需付款 105元


8