有一个两位数,两个数位上的数字和是9,如果个位上的数字与十位的数字对调,所得的新两位数比原两位大63,

有一个两位数,两个数位上的数字和是9,如果个位上的数字与十位的数字对调,所得的新两位数比原两位大63,
求原来的两位数
一元一次方程
忧伤小屋_hh 1年前 已收到1个回答 举报

dazhaozhen 春芽


设个位数字是x
10x+9-x=10(9-x)+x+63
9x+9=90-9x+63
18x=153-9
x=8
十位数字:9-8=1
这个树:18


1