高一物理题目++++质量为30kg的雪橇在与水平面成30º角的拉力F作用下,沿水平地面向右做直线运动,经过0.

高一物理题目++++
质量为30kg的雪橇在与水平面成30º角的拉力F作用下,沿水平地面向右做直线运动,经过0.5m,速度由0.4m/s均匀地增至0.6m/s.已知雪橇与地面间的动摩擦因数µ=0.2,求(1)雪橇的加速度;(2)拉力F的大小.

过程~!++快
lovvaqi 1年前 已收到2个回答 举报

uu监理一 幼苗


其实没有前面仁兄那么复杂易求出平均速度(0.4+0.6)/2=0.5 故可求出时间0.5/0.5=1s那么a=(0.6-0.4)/1=0.2m/s^2 而考虑一下此题为克服摩擦力向前 F'=F*cos60 (拉力)有质量30kg 可得所须的力为6N故有摩擦力(300N—cos30F)*0.2而拉力减摩擦力等于6N即可得!


6

lthd9f 幼苗


由(Vt^2-Vo^2)/2a=s得
a=(Vt^2-Vo^2)/2s解出加速度a;
利用力的分解:F的水平力的分力为F'=F*cos60
用a=F/m得:a=(F'-(mg-F*sin30)*0.2)/m
将F'代入就可求出F了.
说明:
第一个公式是由原始公式推出;
(mg-F*sin30)是压力(作受力分析可以看明白)。


1