求证:X^+Y^+5大于等于2X+4Y

hq86912 1年前 已收到1个回答 举报

xdid2sc 幼苗


证:x²+y²+5-(2x+4y) =(x²-2x+1)+(y²-4y+4) =(x-1)²+(y-2)² ≥0 x²+y²+5≥2x+4y 证毕


9