设f (x)为定义在R上的偶函数,当0<=x<=2时,y=x;当x>2时,y=f(x)的图像为p(

设f (x)为定义在R上的偶函数,当0<=x<=2时,y=x;当x>2时,y=f(x)的图像为p(
3,4)且过点A(2,2)的抛物线的一部分求函数f(x在)( )
zl249 1年前 已收到1个回答 举报

一库到底 幼苗


当x>2时候,设f=a(x-3)^2+4,由于过点(2,2),代入解得a=-2x 0<=x<=2所以f={-2(x-3)^2+4x>2由于f是偶函数,所以f(-x)=f(x)所以,在-2<=x<=0时候,f(x)=y=-x在x<-2 时候,f(x)=-2(x+3)^2+41.f(x)在(负无穷,20)上的解析式:f(x)=-2(x+3)^2+42.自己画啦,先画x>0部分,然后x<0部分是跟y轴对称的3.抛物线最大值是4,当x趋于无穷时候,y趋向负无穷所以值域是(-无穷,4】


2