原有男女生共547人,新学期男生减少了20人,女生减少了20%,总人数减少了44人,那么现在女生有多少人?

马申亚 1年前 已收到2个回答 举报

lack777 幼苗


女生减少了20%,少了44-20=24人
于是女生原来有24/20%=120人
那现在女生有120*(1-20%)=96人


5

dna1972 幼苗


女生减少20%,少了24人
可知女生原来有24/20%=120人


2