原有男女同学共547人新学期男生减少20人女生减少20%,总人数减少44人,则女生现在有多少人?

汤姆克奴斯 1年前 已收到1个回答 举报

强者自强 春芽


列方程组 :x+y=547
20+0.2y=44
根据第二个方程可求得y=120,120-24=96人
所以女生有96人
understand?


5