有男女同学共325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,那么现有男、女生各有多少人?

毛毛的立方 1年前 已收到1个回答 举报

lanseyouyu4444 幼苗


设原有男生X人,则女生325-X人.
(325-X)*(1-5%)+25=16+325
求出X.
则现有男生=X+25,现有女生=(325-X)(1-5%)


5