F(X)=(AX+D)\(BX+E)这个函数有什么性质啊,A>B或者B>A时有什么不同,我知道B>A就不可以用待定系数法

F(X)=(AX+D)(BX+E)这个函数有什么性质啊,A>B或者B>A时有什么不同,我知道B>A就不可以用待定系数法了?
aa的肩膀 1年前 已收到2个回答 举报

liyao853 幼苗


F(X)=AX/(BX+E)+D/(BX+E)
令A/B=M
AX/(BX+E)=BMX/(BX+E)
=(BMX+ME-ME)/(BX+E)
=M-ME/(BX+E)
F(X)=M+(D-BM)/(BX+E)
F(X)-M=(D-BM)/(BX+E)
F(X)-M=y
BX+E=x
D-BM=n
y=n/x
就是个反比例函数变化而来的


6

wuruojia 幼苗


F(X)=(AX+D)(BX+E),X≠-E/B
=[A/B(BX+E)-AE/B+D]/(BX+E)
=A/B+(BD-AE)/B*1/(BX+E)
假设A/B=N,(BD-AE)/B=M
F(X)=M/(BX+E)+N
你说有什么不同?


0