1辆车上山用3小时,时速30千米,下山用了2小时,问这辆车的上山/下山的平均速度?

zzzyyy_123 1年前 已收到5个回答 举报

傻蝌蚪 幼苗


3×30=90(千米)
90×2÷(3+2)=36(千米/时)


3

linglingway 幼苗


36km/h


2

ayawawawawa 幼苗


山路全长l=vt=30*3=90km
因此上下山总距离为2l=180km
上下山总用时为5小时
因此平均速度为S/t=180/5=36km/h


2

lionliang313 幼苗


3×30=90(千米)
90×2÷(3+2)=36(千米/时)


2

yryyry 花朵


平均速度=总路程÷总时间
山上、山下的路程是3×30=90千米
总路程是2×90=180千米
平均速度是:180÷(3+2)=180÷5=36千米/小时


0