在函数y=2-x分之x中,自变量x的取值范围是?常数项是?

estoppel 1年前 已收到5个回答 举报

asdfukjhrek 幼苗


y=x/(2-x)=(x-2+2)/(2-x)=-1+2/(2-x)
因为分母不能为0,所以自变量x的取值范围是x不等于2
常数项是-1

1年前 追问

9

estoppel 举报

这是反比例函数吗

举报 asdfukjhrek

不是,是反比例函数经过平移得到的, 反比例函数是 y=k/x形式的

vip糖 幼苗


取值范围是2-X≠0所以X≠2


2

校哥校帅校霆锋 幼苗


y=2-x分之x=-1+2/(2-X)
所以自变量x是X>2或X<2,常数项是-1
这是反比例函数这里的常数是什么?常数就是不会变的数,是固定的,,,,区别变量是1吗是-1 嗯,那个我之前有点小错,,那个是反比例函数经过平移得到的, 反比例函数是 y=k/x形式的反比例函数中的常数是-1吗y=k/x,这就是反比例函数,他只有一项,是k/x,不是常数就是如果单独看y=2-x分之...


1

一水之隔 幼苗


y=x/(2-x)=(x-2+2)/(2-x)=-1+2/(2-x)令2-x≠0
得x≠2
所以自变量x的取值范围是{x|x≠2}

常数项是-1


0

xmmmx 幼苗


2-x不等于0
x不等于2
y=x/2-x=x-2+2/2-x=-1+2/2-x
常数项为-1
若有帮助请采纳
嘻嘻


0