在比例尺为1:100的图纸上,测算得一个三角形草坪的面积是3平方厘米,则它的实际面积是______.

windff 1年前 已收到1个回答 举报

苦涩de咖啡 春芽


解题思路:三角形的实际底和高都需要放大100倍,设三角形的底为a,高为h,依题意,[1/2]ah=3,那么实际底=100a,实际高=100h,所以实际面积=[1/2]×100a×100h=5000×ah,比图上面积扩大10000倍;由此解答即可.

设三角形的底为a,高为h,
依题意,[1/2]ah=3
那么实际底=100a,实际高=100h
所以实际面积=[1/2]×100a×100h
=10000×3
=30000(平方厘米)
30000平方厘米=3平方米
答:它的实际面积是3平方米;
故答案为:3平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺的意义和三角形的面积的计算方法,应明确三角形的实际底和高都需要放大100倍,则面积扩大10000倍.


4