求函数解析式用消去法解答图片这题是一个老师的答案,没看懂.我的教材书上的解法和老师的有点布一样.比如这题:若3f(X-1

求函数解析式用消去法解答
图片这题是一个老师的答案,没看懂.我的教材书上的解法和老师的有点布一样.
比如这题:若3f(X-1)+2f(1-x)=2x 求F(x)
令t=x-1 则x=t+1
则有:3f(t)+2f(-t)=2(t+1) ①
以-t代t 则有3f(-t)+2f(t)=2(1-t) ②
由①②消去f(-t)得f(t)=2t+2/5
所以f(x)=2x+2/5
完全被搞混了,到底什么是消去法呢,如何理解呢
不知道图片能不能看得到
tentay 1年前 已收到1个回答 举报

526274996 幼苗


此题用代入消元法.
3f(x-1)+2f(1-x)=2x
令:x-1=t,则x=t+1,代入上式,有:
3f(t)+2f(-t)=2t+2………………(1)
以-t代替(1)中的t,有:
3f(-t)+2f(t)=2-2t…………………(2)
由(2),得:
f(-t)=[2-2t-2f(t)]/3………………(3)
代(3)入(1),有:
3f(t)+2×[2-2t-2f(t)]/3=2t+2
3f(t)+[4-4t-4f(t)]/3=2t+2
9f(t)+4-4t-4f(t)=6t+6
5f(t)=10t-2
f(t)=2t-2/5
以x代替上式中的t,有:
f(x)=2x-2/5
此即为所求函数.


10