高一函数问题,要详细解答已知函数(x-1)f(x+1/x-1)+f(x)=x,其中x不等于1,求函数解析式

大力水手派派 1年前 已收到3个回答 举报

泪雨 幼苗


(x-1)f[(x+1)/(x-1)]+f(x)=x (1)设a=(x+1)/(x-1)ax-a=x+1x=(a+1)/(a-1)所以[(a+1)/(a-1)-1]f(a)+f[(a+1)/(a-1)]=(a+1)/(a-1)整理,把a换成x[2/(x-1)]f(x)+f[(x+1)/(x-1)]=(x+1)/(x-1) (2)(2)*(x-1)-(1)2f(x)+(x-1)f[(...


9

rockeyvan 幼苗


已知:(x-1)*f[(x+1)/(x-1)]-f(x)=x (1)
令:u=(x+1)/(x-1),则:
x=(u+1)/(u-1) (2)
将(2)代入(1),则有:
[(u+1)/(u-1)-1]*f(u)-f[(u+1)/(u-1)]=(u+1)/(u-1)
整理后,即:
2/(u-1)*f(u)-f[(u+1)/(u-1)]=(u+1)/(...


1

影鱼儿 幼苗


令x=(x+1/2-1)
则(x-1)f(x+1/x-1)+f(x)=x(1)变为:2f(x)+f(x+1/x-1)=x(2)
由(1)(2)消去f(x+1/x-1)可得
f(x)=1/(2x-3)


0