2mn/4m²-9与2m-3/2m+3 要全过程的,最简公分母是什么?

2mn/4m²-9与2m-3/2m+3 要全过程的,最简公分母是什么?
2mn/4m²-9与2m-3/2m+3
最简公分母是什么?
zou7758258 1年前 已收到5个回答 举报

ghx28 幼苗


①2mn/4m^2-9=2mn/[(2m+3)(2m-3)]
②2m-3/2m+3=(2m-3)(2m-3)/[(2m+3)(2m-3)]=(2m-3)²/[(2m+3)(2m-3)]
③2mn/4m²-9与2m-3/2m+3=2mn-(2m-3)²/[(2m+3)(2m-3)]
最简公分母是[(2m+3)(2m-3)]


1

sara716 幼苗


把2m-3/2m+3上下同时乘以4m-3,就行啦啊


2

xiaoliang12345 幼苗


最简公分母是4m²-9,(2m+3)*(2m-3)=4m²-9,即右边等于(2m-3)²/4m²-9


2

读你16682 春芽


(2m+3)(2m-3)


2

木木微微 幼苗


2mn/(4m²-9)与(2m-3)/(2m+3)
2mn/(2m+3)(2m-3)与(2m-3)/(2m+3)
2mn/(2m+3)(2m-3)与[(2m-3)^2]/[(2m+3)(2m-3)]
2mn/(4m²-9)与(4m²-6m+9)/(4m²-9)


1