一小物体从光滑斜面上的A点无初速下滑,经过B进入水平面BC,设物体经过B前后速度大小不变,最后停在C

一小物体从光滑斜面上的A点无初速下滑,经过B进入水平面BC,设物体经过B前后速度大小不变,最后停在C
求(1)斜面倾角a(2)物体运动总路程
t(s) 0.0 0.1 0.2 .0.8 0.9 .
v(m/s)0.0 0.5 1.0 .1.2 1.0 .
未激活394 1年前 已收到1个回答 举报

微酸袅袅 幼苗


a1=v1/t1=0.5/0.1=5m/s^2
a1=mgsina/m=gsina sina=q1/g=5/10=1/2 a=30度
a2=(v3-v2)/(t2-t2)=(1.0-1.2)/(0.9-0.8)=-2m/s^2
最大速度V=1.2m/s
s1=V^2/2a1=1.2^2/2*5=0.144m
s2=(0-V^2)/2a2=1.2^2/2*(-2)=0.38m
s1+s2=0.524m


2