高一数学 化简快点 会那个做那个2. sin10°分之1-cos10°分之根号33. tan70°cos10°(根号3t

高一数学 化简
快点 会那个做那个
2. sin10°分之1-cos10°分之根号3
3. tan70°cos10°(根号3tan20°-1)
host_1 1年前 已收到1个回答 举报

haodong123 幼苗


2.sin10°分之1-cos10°分之根号3
=1/sin10°-√3/cos10°
=(cos10°-√3sin10°)/(sin10°cos10°)
=(1/2cos10°-√3/2sin10°)/(1/2sin10°cos10°)
=sin(30°-10°)/(1/4sin20°)
=4
3.tan70°cos10°(根号3tan20°-1)
=cot20°cos10°(√3tan20°-1)
=cos10°(√3-cot20°)
=cos10°(√3sin20°-cos20°)/sin20°
=2cos10°sin(20°-30°)/sin20°
=-2sin10°cos10°/sin20°
=-1


10